Перевести страницу

Новости

С 1 декабря система ЭСФ работает по-новому

Министерство Финансов Республики Казахстан доводит до сведения пользователей, что в информационной системе «Электронные счета-фактуры» произошло обновление. Одним из важных изменений в ней стало расширение функциональных возможностей. Появился новый интерфейс, который будет единым для всех пользователей ИС ЭСФ.

На портале открываются новые возможности: в нем теперь можно и выписывать счета-фактуры, и работать с модулем «Виртуальный склад».

При этом, наличие в новом интерфейсе модуля «Виртуальный склад» не означает, что им обязаны пользоваться все налогоплательщики. На официальном сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан опубликован перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются через модуль «Виртуальный склад».

Изменения в интерфейсе не затронули процесс работы через API-сервис. Кроме того, форматы импорта ЭСФ из внешних систем сохранены.

Если вы еще не зарегистрированы в информационной системе «Электронные счета-фактуры», то следует поторопиться. С 1 января все плательщики НДС в обязательном порядке должны будут выписывать ЭСФ через систему.